Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

03.09.2020 15:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев: Одна из важных задач государства - обеспечение жильем социально незащищенных категорий граждан

Глава РД Владимир Васильев встретился с людьми с ограниченными возможностями здоровья в социальном кафе "Время перемен", сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД @pravitelstvo_rd.

Глава РД Владимир Васильев встретился с людьми с ограниченными возможностями здоровья в социальном кафе "Время перемен", сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД @pravitelstvo_rd.

Предметом обсуждения стала помощь в приобретении жилья инвалидам 1-ой группы и семьям с детьми-инвалидами, а также ряд других вопросов, волнующих сегодня людей с ОВЗ. Мероприятие прошло с участием Первого вице-премьера РД Гаджимагомеда Гусейнова и руководителя Минтруда РД Изумруд Мугутдиновой.

Владимир Васильев поприветствовал участников встречи, отметив, что на сегодняшний день одна из ключевых задач государства — обеспечение жильем социально незащищенных категорий граждан, которые в соответствии с законодательством признаны нуждающимися.

По словам руководителя региона, этот вопрос в Дагестане десятилетиями оставался нерешенным – с 2006 года, как вступил в силу соответствующий закон. Средства в республиканском бюджете на эти цели не были предусмотрены. Список очередников рос и достиг более 17 000 человек. В их числе — инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов — порядка 14 000 человек.

Как сообщил Владимир Васильев, для оказания господдержки людям с ОВЗ, не имеющим собственного жилья, было принято решение предусмотреть с 2019 года (ежегодно) в региональном бюджете финансовые средства в размере 300 млн рублей. Также с «чистого» листа разработан уникальный механизм оказания господдержки. Разработан и принят нормативный документ, аналога которого в других регионах нет.

Как разъяснил глава республики, участники данной программы получают возможность приобретать жилье на первичном и вторичном рынке недвижимости в собственность в любом населенном пункте республики, вместо получения жилья по договорам социального найма по месту жительства (договор на право пользования жильем). Для того, чтобы граждане смогли приобрести жилье, республика предоставляет субсидию, максимальный размер которой — 1,8 млн. рублей.

В случае если собственных средств недостаточно (не менее 750 тысяч рублей), для приобретения жилья могут быть использованы заемные средства ипотечного жилищного кредита, а также средства материнского капитала. В этой связи со Сбербанком России заключено Соглашение, предусматривающее выделение по данной программе кредитных средств на льготных условиях, с ежемесячным платежом в размере не более 10 000 рублей на срок не более 10 лет.

Таким образом, у людей появляется возможность приобретения в ипотеку жилья, которое они ранее арендовали. Более того, ежемесячные платежи по ипотечному кредиту в сумме 10 000 рублей будут ниже средней арендной платы, сообщил Глава Дагестана, подчеркнув, что это стало возможным только благодаря существенному повышению собираемости налогов. За последние годы бюджет Дагестана вырос со 100 млрд рублей до 170 млрд рублей.

Подробнее — по ссылке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21