Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

06.04.2022 16:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О выплатах и бесплатных услугах социального контракта

Соцконтракт — это соглашение между государством и семьей (гражданином), по которому соцзащита предоставит социальную помощь.

Старший специалист УСЗН Фариза Наметова рассказала, что в период заключения договора по социальному контракту гражданину необходимо выполнить обязательства.

Также для подачи заявки необходима индивидуальная консультация специалиста в зависимости от определенных обстоятельств его жизненной ситуации. На сегодняшний день все полученные заявления обработаны и даны ответы обратившимся.

«Все полученные средства по двум направлениям уже освоены — это трудная жизненная ситуация и открытие собственного дела. На данный момент граждане могут обратиться по направлению личное подсобное хозяйство и помощь в трудоустройстве», — добавила она.

Сроки рассмотрения заявления с момента подачи занимает 10 дней. Этот срок может быть продлён, если потребуются дополнительные запросы в ведомства. В таком случае необходимо дождаться ответов.

Для подачи заявления нужно обратиться в МФЦ или управление социальной защиты населения, после того как программа по оказанию социальной помощи задействует.

Напомним, меры социальной поддержки по контракту могут получить малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума по субъекту РФ.

Социальный контракт включает в себя четыре основных направления:

- помощь в поиске работы и трудоустройства заключается в том, что человеку выплачивается денежная выплата в течение 3 месяцев при условии, если он стоит на учете в центре занятости. Оно направленно на осуществление поиска работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности — это выделение единовременной выплаты в размере 250 тысяч рублей для открытия собственного дела;

- ведение личного подсобного хозяйства для этого направления выделяется не более 100 тысяч рублей для открытия своего хозяйства;

- осуществление иных мер, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, заключается с малоимущими семьями для помощи в решении определенных проблем, то есть выделяются средства на учебники, лекарства, продукты, одежда.

Подробный перечень документов и информацию можно узнать в социальных сетях управления социальной защиты населения и на официальном сайте министерства труда и социального развития РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8