Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

25.03.2017 13:12 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Парламенты Дагестана и Северной Осетии подписали соглашение о сотрудничестве

24 марта в столице Дагестана Махачкале было подписано Соглашение о сотрудничестве между двумя высшими представительными органами субъектов СКФО —  Народным Собранием Республики Дагестан и Парламентом Республики Северная Осетия – Алания.

24 марта в столице Дагестана Махачкале было подписано Соглашение о сотрудничестве между двумя высшими представительными органами субъектов СКФО —  Народным Собранием Республики Дагестан и Парламентом Республики Северная Осетия – Алания.

Как сообщает РИА «Дагестан», в Дагестан прибыла представительная делегация парламентариев из РСО-А, которую возглавил председатель парламента республики Алексей Мачнев. В рамках рабочего визита прошла встреча с председателем Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидовым, который сердечно поприветствовал гостей и выразил надежду на плодотворное сотрудничество между парламентами двух регионов.

«С Республикой Северная Осетия – Алания у нас много общего в сфере культуры, традиций. Дагестанцы знают о ваших выдающихся исторических личностях, среди которых основоположник осетинской литературы, поэт и драматург Коста Хетагуров, артистка балета и педагог, прима-балерина Большого театра, народная артистка СССР Светлана Адырхаева, известный советский и российский дирижер Валерий Гергиев и многие другие. Их имена известны далеко за пределами республики и страны.

Мы все знаем, как эффективно работает Парламент Республики Северная Осетия – Алания и во взаимодействии с другими органами власти депутаты решают очень важные задачи. Принимаемые законы являются правовой основной для поступательного социально-экономического развития вашего региона.

Дагестан заинтересован в том, чтобы наши связи были еще более тесными, и подписание сегодняшнего Соглашения должно стать важным этапом в развитии этих отношений», – сказал спикер Народного Собрания республики.

Алексей Мачнев поблагодарил за теплый прием и выразил надежду, что Соглашение послужит дальнейшему развитию межпарламентского сотрудничества и будет способствовать укреплению братских взаимоотношений между народами Дагестана и Северной Осетии – Алании.

«Мы очень благодарны Дагестану за то, что он делится своим опытом в законотворческой деятельности. Подписание соглашения – это новая веха в истории взаимоотношений между нашими субъектами. Очень много студентов из Дагестана окончили наши ведущие вузы и до сих пор поддерживают связь. Вы правильно подметили, что наши народы имеют очень глубокие корни взаимоотношений, которые закладывались нашими предками. Мы чтим и уважаем эти традиции», – подчеркнул председатель Парламента РСА.

Стороны выразили уверенность в том, что подписанный документ станет основой долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4