Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

01.10.2020 16:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане успешно применен искусственный интеллект для анализа маммографических снимков

В Дагестане завершились пилотные проекты по применению сервиса на основе технологий искусственного интеллекта – «Цельс.Маммография», сообщает пресс-служба Минздрава Дагестана.

В Дагестане завершились пилотные проекты по применению сервиса на основе технологий искусственного интеллекта – «Цельс.Маммография», сообщает пресс-служба Минздрава Дагестана.

В эксперименте были задействованы Республиканский онкоцентр, Республиканский перинатальный центр и Лакская центральная районная больница, а также Маммологический Центр «L7».

Цельс — это отечественная система, которая была разработана калужской компанией ООО «Медицинские скрининг системы» для поддержки принятия врачебных решений (СППВР). Основное предназначение системы — анализ рентгенографических снимков с целью выявить признаки различных патологий, в частности признаки онкологии на ранней стадии.

В рамках эксперимента искусственным интеллектом было обработано 1837 маммографических снимков. Сервис осуществлял «второе чтение» — то есть дополнительно были проанализированы снимки, с которыми уже работал врач-рентгенолог.

Как разъяснил глава регионального Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов, пилотный проект был призван проверить, может ли сервис повысить качество выявления патологий на этапе ранней диагностики, так как своевременно обнаруженная опухоль дает большие шансы на выздоровление.

По информации источника, пилотные проекты внедрялись на безвозмездной основе благодаря заключенному в сентябре 2019 года меморандуму о сотрудничестве между Минздравом РД, Минсвязи РД и ООО «Медицинские скрининг системы» для развития ИКТ в сфере здравоохранения на территории Дагестана.

Итогом проведенных испытаний стал вывод о том, что применение искусственного интеллекта положительно влияет на качество постановки диагноза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8