Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

20.10.2020 12:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане проходит Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

16 октября в Дагестане дан старт Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

16 октября в Дагестане дан старт Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

С 16 по 22 октября БЕСПЛАТНОЕ тестирование на ВИЧ-инфекцию по слюне проводится в городах Хасавюрт, Дербент, Буйнакск, Каспийск и Махачкала.

За первые 2 дня акции в Хасавюрте и Дербенте обследовались на ВИЧ 470 жителей. Кроме того, свыше полутора тысяч человек прошли тестирование на антитела к COVID-19. Случаи выявления сразу передаются врачам для дальнейшего наблюдения.

По информации источника, тестирование занимает 15 минут, наличие вируса определяют по слюне.

Пока пациент ожидает результаты теста, специалисты РЦИБ, профилактики и борьбы со СПИД рассказывают ему о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, помогают взвесить личные риски и тактику действий в случае, если тест окажется положительным.

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» организована Минздравом России. Проводится по всей стране уже на протяжении нескольких лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9