Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

05.11.2020 15:03 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан активно развивает рыбную промышленность

Сегодня, 5 ноября, премьер-министр Дагестана Артём Здунов ознакомился с работой рыбных предприятий республики, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД @agiprd.

Сегодня, 5 ноября, премьер-министр Дагестана Артём Здунов ознакомился с работой рыбных предприятий республики, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД @agiprd.

Глава регионального кабмина посетил рыбный терминал Махачкалинского морского торгового порта, который 2 года назад начали реконструировать и восстанавливать. В совокупности с восстановлением рыбопромыслового флота это дало возможность многократно увеличить объемы добычи рыбы.

После проведения капремонта и технического переоснащения инфраструктуры рыбного порта ООО «Порт-Петровск», которое арендует его, предоставляет услуги комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота.

С начала 2018 года ООО «Порт-Петровск» инвестировало в проект свыше 200 миллионов рублей, создало 50 рабочих мест.

Отметим, что разработана проектно-сметная документация на капремонт причальной набережной.

Кроме того, рыбный порт разработал проект по организации первичной переработки рыбы. В ближайшее время начнется строительство комплекса по приему рыбы с судов рыбонасосом, склада для предварительного хранения (до 200 тонн), цеха по шоковой заморозке (до 100 тонн в сутки), а также склада для хранения замороженной рыбы емкостью до 700 тонн. Реализация данного проекта позволит перерабатывать 18 000 тонн рыбы в год и создать более 100 рабочих мест.

Затем Артём Здунов ознакомился в Махачкале с реализацией проекта ООО «Союзрыбпром». Общая стоимость проекта составляет порядка 400 млн рублей. В его рамках создаются мощности по приемке, сортировке, шоковой заморозке (170 тонн в сутки) и хранению рыбной продукции (17000 тонн единовременного хранения). Планируется создание 40 рабочих мест. Ввод в эксплуатацию первой очереди осуществлен в конце октября 2020 года. Сейчас проводится монтаж допоборудования, работе на котором обучают местных работников специалисты из Калининграда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30