Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

22.12.2020 12:05 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спецкомиссия Правительства Дагестана определит причины массовой гибели нерпы на Каспии

Накануне под руководством врио вице-премьера Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по вопросам массовой гибели тюленей на Каспии, сообщает пресс-служба Главы РД @agiprd.

Накануне под руководством врио вице-премьера Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по вопросам массовой гибели тюленей на Каспии, сообщает пресс-служба Главы РД @agiprd.

Создавшаяся ситуация была детально обсуждена с представителями профильных министерств и ведомств, представителей научного сообщества, экспертов, руководителей ряда муниципалитетов.

Как сообщил начальник отдела госотдела на море Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора Насрулла Магомедов, мертвых тюленей обнаружили на устье р. Сулак, на побережье Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Дербента и Карабудахкентского района.

Было отмечено, что в соцсетях имеется информация об аналогичных проблемах в сопредельных государствах и соседних республиках.

Выступая перед собравшимися, главный научный сотрудник Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН Магомедрасул Магомедов сообщил, что случаи значительной гибели тюленей на Каспии наблюдаются не впервые. Аналогичные события произошли в 2000 и 2016 гг.

Говоря о причинах смерти животных, научный сотрудник отметил, что по результатам первых проб исключены гидроудар, браконьерская деятельность, болезнь и т.д. Все это не могло быть причиной массовой гибели тюленей, и это только на дагестанском побережье. Задействованы лучшие специалисты европейской части России для определения причин гибели, которыми взяты десятки бактериологических, вирусологических и других анализов. Они проверят гормональный фон на предмет стресса, токсикологию печени, почек и т.д. Результаты анализов будут известны только через 1-2 месяца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58