Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

28.08.2020 12:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством Абдулмуслима Абдулмуслимова обсуждены вопросы эффективного использования земель сельхозназначения

27 августа вице-премьер РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по эффективному использованию земель сельхозназначения, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД @pravitelstvo_rd.

27 августа вице-премьер РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по эффективному использованию земель сельхозназначения, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД @pravitelstvo_rd.

Открывая мероприятие, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что свыше 86 % территории Дагестана занимают земли сельскохозяйственного назначения, в том числе 64 % территории региона – сельхозугодия. Это миллионы гектаров природного богатства, уникальный ресурс, за счет которого жители республики могут производить и обеспечивать не только себя, но и другие регионы разнообразными продуктами питания, отметил вице-премьер. Было озвучено, что в соответствии с распоряжением Правительства РД проведены мероприятий, в результате которых выявлены неиспользуемые земли сельхозназначения общей площадью 98,5 тысяч га.

Вице-премьер также подчеркнул факт неэффективного использования земель отгонного животноводства (летние пастбища) площадью около 275 тысяч га. На них многие землепользователи (сельхозтоваропроизводители) не переоформили право аренды.

В рамках совещания также был поднят вопрос вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель.

Далее Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о принимаемых мерах по повышению объемов проводимых в республике агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозийных мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельхозназначения.

Переходя к вопросу проблем и недостатков, негативно влияющих на развитие АПК республики, было отмечено, что в их числе — отсутствие достоверной информации о фактическом состоянии земель сельскохозяйственного назначения, о землепользователях, фактически использующих землю; снижение плодородия почв, самозахваты земель и др.

По итогам освещания вице-премьер предложил увеличить площади особо ценных сельскохозяйственных земель путем вовлечения в сельхозоборот неиспользуемых земельных угодий, составить и утвердить реестры земельных участков отгонного животноводства и скотопрогонных трасс, составить землеустроительные материалы на каждое хозяйство.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11