Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

28.08.2020 12:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане в 2020 году выловят порядка 30 тысяч тонн кильки

Накануне премьер-министр РД Артем Здунов провел совещание, в рамках которого были рассмотрены вопросы развития рыбоперерабатывающей отрасли Дагестана, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД @pravitelstvo_rd.

Накануне премьер-министр РД Артем Здунов провел совещание, в рамках которого были рассмотрены вопросы развития рыбоперерабатывающей отрасли Дагестана, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД @pravitelstvo_rd.

Мерпориятие прошло с участием вице-премьера Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлы Карачаева, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Камила Магомедова, руководителя МФК «Даглизингфонд» Магомеда Арипова и руководителей отраслевых компаний.

Основным дорклачиком по теме выступил Набиюла Карачаев, который сообщил о текущем состоянии работы в этом направлении на профильных предприятиях.

Он рассказал, что Махачкалинский рыбный порт на сегодняшний день принимает рыбные суда. На текущий год подписано соглашение на стоянку и обслуживание в рыбном порту 22 рыбных судов. Порт обеспечен всей необходимой инфраструктурой, сегодня там работает 50 человек.

В целях развития отрасли принято решение помочь инвестору с установкой оборудования для первичной переработки рыбы. В соответствии с дорожной картой линия должна быть запущена 1 сентября, но по ряду объективных причин запуск перенесен на 1 ноября, сообщил глава ведомства. Карачаев рассказал, что лично побывал на объекте и убедился, что работы там идут полным ходом, фундаменты залиты, люди работают.

Реализация проекта даст возможность дополнительного создания 100 рабочих мест, средняя зарплата на предприятии будет составлять 40 000 рублей. Предприятие оснастят современным оборудованием. По информации министра, строительство для предварительного хранения рыбы достигнет объема 200 тонн, а цеха по шоковой заморозке рыбы — до 100 тонн в сутки.

Заслушав докладчика, Артем Здунов поручил продолжать работу в данном направлении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0