Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

11.02.2021 15:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы развития железнодорожного транспорта обсудили в Правительстве Дагестана

Накануне премьер-министр РД Абдулпатах Амирханов провел совещание по вопросам развития железнодорожного транспорта в Дагестане. Об этом сообщает пресс-служба Главы РД @agiprd.

Накануне премьер-министр РД Абдулпатах Амирханов провел совещание по вопросам развития железнодорожного транспорта в Дагестане. Об этом сообщает пресс-служба Главы РД @agiprd.

Открывая мероприятие, премьер-министр региона подчеркнул, что для Дагестана особенно важно развитие железнодорожного транспорта ввиду его географического расположения и социально-экономической ситуации.

Также было отмечено, что комплексное развитие самого южного города России — Дербента и расширение махачкалинского международного аэропорта требуют обеспечения качественного железнодорожного сообщения.

В ходе совещания гендиректором ООО «Архитектурное бюро Т.Башкаева» Тимуром Башкаевым был презентован предпроектный анализ вариантов организации железнодорожного сообщения с международным аэропортом Махачкалы по принципу аэроэкспресса в Дагестане.

В соответствии с проектом предложено включить аэропорт Махачкалы в региональную железнодорожную сеть и соединить с пунктами п.Манас, г.Избербаш, г. Дербент. По словам авторов проекта, уникальность его в том, что он даст возможность интегрировать пути авиасообщения с железнодорожными путями. Предлагается обустройство на станциях одной островной платформы, блока лифтовых коммуникаций, организовать зону современного общественного пространства.

По словам Государственного секретаря республики Хизри Абакарова, презентованный вариант – это только первый этап реализации проекта. В рамках второго этапа планируется доведение ветки железной дороги от столичного аэропорта до г.Махачкалы, чтобы сделать ее кольцевой.

По итогам обсуждения Абдулпатах Амирханов дал ряд поручений, касающихся реализации представленного проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

171