Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

10.03.2021 10:11 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством Абдулмуслима Абдулмуслимова обсуждены причины повышения цен на мясо

Накануне врио вице-премьера РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание, в ходе которого была обсуждена ситуация на продовольственных рынках республики и стабилизация цен на продовольственные товары. Об этом сообщает пресс-служба Главы РД @pravitelstvo_rd.

Накануне врио вице-премьера РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание, в ходе которого была обсуждена ситуация на продовольственных рынках республики и стабилизация цен на продовольственные товары. Об этом сообщает пресс-служба Главы РД @pravitelstvo_rd.

В обсуждении в формате ВКС приняли участие главы администраций ряда муниципалитетов.

По словам врио вице-премьера, на сегодняшний день потребительские цены на социально значимые продовольственные товары на рынках республики относительно стабильны. Но вместе с тем в последние 2-3 недели отмечается повышение цен на баранину с 330 рублей до 420-440 рублей в среднем.

Глава Минсельхозпрода РД Баттал Батталов в свою очередь пояснил, что на рост цен повлияли такие факторы, как сезонное уменьшение объемов производства, проблемы с зимовкой овцепоголовья, а также рост цен на корма.

Также министр сообщил, что в целях сдерживания роста цен на мясо баранины в республике при содействии Минсельхоза России проводится определенная работа. Так, в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, завершается разработка региональных Правил предоставления субсидий на возмещение части затрат за реализованное на переработку мясо на территории региона.

Кроме того, Минсельхозпрод РД и Минпромторг РД провели встречу с представителями крупного ритейла, где были обсуждены вопросы сдерживания цен на социально значимые продукты. В целях снижения розничных цен ритейлу предложили производить закупки напрямую от производителей товаров, исключив звено перекупщиков.

Подводя итоги совещания, Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил Минсельхозпроду РД в максимально короткие сроки провести мониторинг хода производства, переработки и реализации скота и птицы в регионе. Комитету по ветеринарии РД — принять срочные меры по соблюдению ветеринарно-санитарных правил при производстве, переработке и реализации скота и птицы в республике.

Региональному Управлению Россельхознадзора рекомендовано ужесточить ветеринарный и фитосанитарный надзор вывозимой продукции животноводства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42