Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

10.03.2021 10:26 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер-министр Дагестана поручил проработать вопросы строительства объектов инженерной инфраструктуры на переселенческой территории Новолакского района

Накануне премьер-министр Дагестана Абдулпатах Амирханов провел совещание по вопросу переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства. Об этом сообщает пресс-служба Главы РД @pravitelstvo_rd.

Накануне премьер-министр Дагестана Абдулпатах Амирханов провел совещание по вопросу переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства. Об этом сообщает пресс-служба Главы РД @pravitelstvo_rd.

Отмечая важность обсуждаемого вопроса, Абдулпатах Амирханов нацелил руководителей профильных ведомств на поэтапное его решение. «Нерешённых проблем еще много, есть частые перебои в подаче электроэнергии, газа, проблемы с ливневой канализацией. Вопрос переселения тянется уже почти 30 лет, надо принять конкретные решения, чтобы качественно изменить ситуацию», — отметил премьер-министр.

С докладом по вопросу выступил начальник Управления Правительства РД по вопросам переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановления Ауховского района Гаджи Султанов. Он рассказал, что для решения проблемы электроснабжения требуется строительство высоковольтной линии электропередачи от подстанции Шамхал до села Новолакское и новой подстанции с ответвлениями до населенных пунктов.

В этой связи Минэнерго РД поручено проработать с ПАО «Россети» возможность финансирования строительства данного объекта за счет средств указанной компании.

Также был обсужден вопрос строительства систем ливневой канализации, отсутствие которых приводит к частым подтоплениям населенных пунктов и разрушению грунтовых дорог. Аналогичная ситуация произошла в начале текущего года. Для принятия оперативных мер Правительство республики из резервного фонда выделило 11 млн рублей для проведения работ по отведению поверхностных вод в селе Новокули и прилегающих территорий, с очисткой и восстановлением водоотводящих каналов.

В ходе совещания также были рассмотрены и другие актуальные вопросы. По итогам обсуждения всем профильным министерствам и ведомствам были даны соответствующие поручения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36