Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

18.03.2021 10:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан и Согдийская область Таджикистана обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества

Накануне Первый вице-премьер РД Батыр Эмеев в формате ВКС провел встречу с заместителем Председателя Согдийской области Республики Таджикистан Анваром Яъкуби. Об этом сообщает пресс-служба Главы РД @agiprd.

Накануне Первый вице-премьер РД Батыр Эмеев в формате ВКС провел встречу с заместителем Председателя Согдийской области Республики Таджикистан Анваром Яъкуби. Об этом сообщает пресс-служба Главы РД @agiprd.

В рамках встречи состоялось обсуждение вопросов развития двустороннего сотрудничества.

Батыр Эмеев поприветствовал гостей, отметив высокий потенциал в развитии торгово-экономических и гуманитарных связей.

Было озвучено, что на сегодняшний день уровень развития торгово-экономического сотрудничества остается невысоким. Товарооборот между Дагестаном и Таджикистаном в прошлом году превысил 173 тысяч долларов США и представлен только экспортом риса.

Говоря о перспективных направлениях развития, Батыр Эмеев предложил рассмотреть возможность проведения взаимной бизнес-миссии. Первый вице-премьер заявил, что Дагестан готов предложить поставки мяса птицы, безалкогольных напитков, обувной продукции, увеличить объемы экспорта риса, а также услуги по строительству теплиц. В регионе есть ряд предприятий, которые уже являются действующими экспортерами и имеют желание и возможности для выхода на таджикский рынок. В ходе встречи были обозначены направления в сфере гуманитарного, научно-образовательного, культурного и спортивного сотрудничества.

В свою очередь Анвар Яъкуби сообщил, что Согдийская область Таджикистана готова ознакомить предпринимателей Дагестана с инвестиционным и ресурсным потенциалом области, а также помочь наладить взаимовыгодные деловые связи.

По итогам обсуждения стороны договорились о дальнейшей работе по активизации сотрудничества, организации совместных мероприятий и двусторонних визитов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12