Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

18.03.2021 10:01 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством Абдулпатаха Амирханова обсуждены вопросы развития рыбохозяйственного комплекса Дагестана

Накануне премьер-министр РД Абдулпатах Амирханов провел заседание регионального Правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дагестана. Об этом сообщает пресс-служба Главы РД @agiprd.

Накануне премьер-министр РД Абдулпатах Амирханов провел заседание регионального Правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дагестана. Об этом сообщает пресс-служба Главы РД @agiprd.

Открывая работу заседания, Абдулпатах Амирханов отметил, что наличие береговой полосы, протяженность которой превышает 500 км, способствует развитию прибрежного рыболовства в республике, экономическому развитию прибрежных населенных пунктов, а также развитию промышленного рыбоводства в акватории Каспийского моря.

Премьер-министр региона сообщил, что начатая в 2018 году реконструкция рыбного терминала Махачкалинского порта даст возможность многократно увеличить объемы добычи и переработки рыбы. Также было отмечено, что вопросы рыбохозяйственного комплекса региона были подняты в рамках Дней Дагестана в Совете Федерации ФС РФ, в частности, была затронута тема восстановления Ачикольской системы озер.

В продолжение темы Абдулпатах Амирханов добавил, что ежегодно республикой выделяются субсидии для возмещения затрат в отрасли. Но имеется и ряд проблем. Так как отсутствует налаженная система производства конечной продукции, регион лишается налоговых отчислений и рабочих мест, вследствие чего большая часть улова вывозится за пределы республики для дальнейшей переработки, что является неэффективным для экономики, заявил глава Правительства РД.

По итогам заседания Абдулпатах Амирханов поручил проработать вопрос создания проекта госпрограммы РД «Развитие рыбохозяйственного комплекса на 2022-2025гг.».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9