Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

05.12.2018 18:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте идут съемки фильма под рабочим названием «Пальмира»

Автор: Амина Дашдамирова

Фото: Милана Байрамова

В Дербенте проходят съемки полнометражного игрового фильма под рабочим названием «Пальмира». Фильм создает кинокомпания Proline Film, которая с 2004 года занимается производством российского авторского кино и популяризацией его за рубежом. Продюсер фильма — основатель киностудии Proline Film Андрей Сигле, работающий с ведущими российскими режиссерами.

В Дербенте проходят съемки полнометражного игрового фильма под рабочим названием «Пальмира». Фильм создает кинокомпания Proline Film, которая с 2004 года занимается производством российского авторского кино и популяризацией его за рубежом. Продюсер фильма — основатель киностудии Proline Film Андрей Сигле, работающий с ведущими российскими режиссерами. Автор идеи, режиссер, соавтор сценария – Иван Болотников ранее сотрудничавший с Proline Film при создании биографической драмы «Хармс», удостоенной нескольких международных наград. Автор сценария — Константин Лопушанский — призер многих международных кинофестивалей, выступивший режиссером и сценаристом таких картин, как «Гадкие лебеди», «Роль» и других. Проект создается при поддержке Министерства культуры РФ.

Съемки фильма начались в начале ноября в дагестанском селе Кахабросо. В центре событий картины лежит история дагестанского врача Артура, который живет размеренной жизнью вдовца в небольшом горном селении Дагестана. Однажды он с ужасом узнает, что его дочь отправилась в Сирию и вступила в ряды ИГИЛ. Эта новость оглушила его, не думая о последствиях, он бросается на ее спасение. Но сможет ли любовь отца победить бесчеловечную идею, завладевшую душой молодой девушки?..

В Дагестане снимают не только те сцены, которые по сюжету фильма происходят в республике, но и действия, разворачивающиеся по сценарию в Сирии.

Основные места съемок в Дербенте – знаменитый Пассаж на улице Буйнакского и старинные восточные бани. Локации компанией Proline Film выбраны очень точно – это те места, где возможно крайне правдиво воссоздать происходящие в Сирии события.

5 декабря съемки проходили в старинной мужской бане. Здесь царил полумрак, сырость и холод. Время от времени из громкоговорителя раздавались команды: «Внимание…камера…мотор!». На экране журналисты, прибывшие на пресс-конференцию, наблюдали игру актеров, а в перерывах между съемками имели возможность пообщаться с режиссером и исполнителями главных ролей.

Режиссер фильма, соавтор сценария Иван Болотников рассказал, что идея сценария возникла после прочтения статьи, рассказывающей о дагестанце, жена которого вместе с тремя дочерьми отправилась в Сирию для вступления в террористическую группировку ИГИЛ. Мужчина незамедлительно едет за ними, чтобы спасти своих детей. Его жена остается в Сирии, а он вместе с дочерьми возвращается домой.

Со временем оригинальный сценарий претерпел значительные метаморфозы. Окончательный вариант сформировался после поездки продюсера, режиссера и сценариста в Сирию, где они своими глазами увидели происходящие там события. Кстати, рабочее название фильма «Пальмира» – собирательный образ, не имеющий прямого отношения к

городу. «Пальмира — как великий художественный образ человеческого наследия, подвергшийся атаке террористов», — так выразился продюсер Андрей Сигле.

По мнению Гезы Морчани – венгерского актера, который играет главную роль, – герой фильма является сильным человеком. Он не знает, какую опасность встретит на пути, удастся ли ему выжить, но ради своей дочери решается на отчаянный шаг.

Картина о взаимоотношениях отца и дочери, о силе человеческого характера выйдет на экраны страны в 2019 году. Основная часть съемок пройдет в России (Махачкала, Дербент, Санкт-Петербург), также планируются съемки в Турции и Сирии. В картине также заняты актеры Екатерина Крамаренко, Даниэла Стоянович, Дариус Гумаускас

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87