Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

30.01.2020 20:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мэр Дербента Хизри Абакаров и специалист по проектированию фонтанов Сбербанка России Джон Калвин (Джей Кей) установили метку в центре будущего фонтана

30 января специалисты по геодезии провели соответствующие исследования для будущих земляных работ по строительству фонтанного комплекса в парке Низами Гянджеви.

30 января специалисты по геодезии провели соответствующие исследования для будущих земляных работ по строительству фонтанного комплекса в парке Низами Гянджеви. Мэр Дербента Хизри Абакаров и специалист по проектированию фонтанов Сбербанка России Джон Калвин (Джей Кей) установили метку в центре будущего фонтана. Главная идея фонтана заключается в том, чтобы человек, впервые придя к фонтану, не понял, когда он был построен – пять тысяч лет назад или совсем недавно. Для создания такого эффекта при строительстве будет использованы натуральные дагестанские камни, а дизайн фонтана тесно связан с историей Дербента. Инновационный фонтан предусматривает ряд развлекательных функций. На большие экраны внутри самого комплекса можно будет транслировать различные изображения. Струи воды будут способны создавать особые рисунки в воздухе подобные красочным фейерверкам. Проект позволяет внутри фонтана, прямо на воде, демонстрировать светомузыкальные шоу. Как отметил глава города, на данном объекте будет вестись видеонаблюдение, а горожане в режиме онлайн смогут наблюдать за строительными работами в режимах реального времени.

Напомним, что в парке Низами Гянджеви уже начаты подготовительные работы по строительству фонтанного комплекса. В настоящее время разрабатывается схема для посадки деревьев. У входа уже оборудована будка для работников и площадка для очистки колес спецтехники при выезде из парка, чтобы не загрязнять улицы города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144