Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

29.10.2019 09:06 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хизри Абакаров провел совещание по вопросам обращения с ТКО

28 октября глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров провел совещание по вопросу проводимой в Дербенте работы по обращению с твердыми бытовыми отходами.

28 октября глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров провел совещание по вопросу проводимой в Дербенте работы по обращению с твердыми бытовыми отходами.

В нем приняли участие первый заместитель главы администрации Рустамбек Пирмагомедов, заместитель главы администрации Заур Эминов, начальник МБУ «Горсервис» Аслан Раджабов, гендиректор ООО «Новый город» Магомед Гитинов, начальник ТО «Управление Роспотребнадзора» по РД в городе Дербент Низами Адигузелов, руководитель Южного межрайонного управления по экологии и природопользованию Рамиз Велиев и другие.

Рустамбек Пирмагомедов рассказал, что в городе ведется активная работа по обустройству контейнерных площадок. Спорные и проблемные вопросы, возникающие в ходе работ, решаются в рабочем порядке.

В свою очередь Заур Эминов напомнил, что 16 октября 2017 года было заключено соглашение между Министерством природных ресурсов и экологии РД и региональным оператором по обращению с ТКО – ООО «Экологика» об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Южного межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса, в который входит Дербент.

Впоследствии в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей часть полномочий ООО «Экологи-ка» передана компании ООО «Новый город».

Со своей стороны администрация города разработала и утвердила новую схему генеральной санитарной очистки города, схему размещения контейнерных площадок, оптимальные маршруты движения спецтехники. Также проводится планомерная работа по обновлению автопарка: дополнительного приобретено 7 единиц спецтехники.

Участники совещания акцентировали внимание на вопросе оплаты услуги по вывозу ТКО. Глава Дербента Хизри Абакаров отметил, что необходимо проработать вопрос об оплате услуги для предпринимателей так, чтобы у собственников малого бизнеса не возникало финансовых затруднений.

«Заключать договоры на вывоз мусора необходимо не только по нормативу накопления, но и по фактическому объему», — подчеркнул он.

Отмечено, что региональный оператор по обращению с отходами не имеет права навязывать юридическим лицам невыгодные для них условия на вывоз ТКО.

Администрация городского округа «город Дербент» проработала вопрос, касающийся возможности заключения договоров с региональным оператором по обращению с ТКО, исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО.

В соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы ТКО коммерческий учет осуществляется:

а) расчетным путем, исходя из нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема и количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ГКО.

б) исходя из массы ТКО, определенной с использованием средств измерения.

Каких-либо ограничений по применению того или иного способа расчета Правила не содержат.

Таким образом, предусмотрено два альтернативных варианта определения объема: 1. исходя из нормативов накопления ТКО, 2. Исходя из фактического объема.

Учет ТКО, исходя из фактического объема, может осуществляться в двух случаях:

-при раздельном накоплении сортированных отходов;

-в случае, если это указано в заключенном с региональным оператором договоре.

Причем второй вариант не имеет каких-либо дополнительных условий и ограничений к его применению. Учитывая, что договор – это согласованная воля двух сторон, в данном случае для применения этого варианта требуется его согласование как собственником помещения, так и региональным оператором.

В отсутствие объективных причин региональный оператор не может отказывать во включение в договор условий о фактическом определении объемов ТКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17