Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

07.02.2020 11:42 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как протекает заболевание коронавирусом

Заразиться коронавирусной инфекцией можно в течение всего года. Но пик заболеваемости приходится на зиму и раннюю весну. Заражение возможно при тесном и продолжительном контакте с больным человеком.

Заразиться коронавирусной инфекцией можно в течение всего года. Но пик заболеваемости приходится на зиму и раннюю весну. Заражение возможно при тесном и продолжительном контакте с больным человеком. В группе риска — люди, у которых ослаблен иммунитет, хронические болезни легких, диабет, почечная недостаточность. Инфекция распространяется воздушно-капельным, фекально-оральным и контактным путем.

При коронавирусном заболевании верхних дыхательных путей инкубационный период составляет примерно 2-3 суток. Болезнь, как правило, начинается остро и в большинстве случаев протекает с умеренно выраженной интоксикацией и симптомами поражения верхних отделов органов дыхания.

Вирус поражает слизистую дыхательных путей, органы зрения, желудочно-кишечный тракт и нервную систему человека. Заболевание, как и другие вирусные инфекции, начинается с сильного насморка, кашля и температуры.

Затем у больного развивается бронхит, пневмония, возможны даже септический шок и острый респираторный дистресс-синдром.

К сожалению, экспресс-тесты, благодаря которым можно было бы выявить коронавирус, пока не разработано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

211